0%

Эта статья для вас, если:

  • Вы хотите узнать в какое время дня лучше принимать витамины
  • Вы хотите узнать больше о каждом отдельном витамине в вашем мультивитаминном комплексе

Чтобы ответить на первый вопрос сразу, лучшее время для приема витаминов и добавок во многом будет зависеть от того, какие витамины вы принимаете. Не все витамины созданы равными. Более того, когда большинство людей говорят о витаминах, они на самом деле имеют в виду микроэлементы, которые попадают в категорию витаминов и минералов. Некоторые из них следует принимать утром во время еды, чтобы максимально усвоить их. Другие лучше всего вечером перед сном. Некоторые люди считают, что прием витаминов расстраивает их желудок, особенно если он пуст. Так что было бы лучше принимать ваши витамины вместе с едой. Более того, определенные витамины хорошо работают в сочетании с конкретными продуктами.(Например, если вы принимаете витамин А, вам нужно сочетать его с пищей, в которой содержится жир, потому что витамин А является жирорастворимым . Это означает, что единственный способ для вашего организма усваивать его правильно - это принимать это вместе с некоторыми калориями из жира.)

Давайте поговорим о том, какое время лучше всего принимать витамины и минералы для каждой из основных групп, которые вы найдете в магазине:

- Поливитамины
- Витамины B
- Витамин Д
- Железо
- Магний
- Омега-3

Лучшее время для приема поливитаминов

Люди, которые получили бы наибольшую пользу от приема поливитаминов :

Взрослые, потому что витамин B12, усвоение кальция и витамина D уменьшается с возрастом. Веганы и вегетарианцы, потому что они не могут получать достаточное количество витамина B12, железа, кальция, цинка, витамина D и омега-3 только из своего рациона. Беременные и кормящие женщины из-за их дополнительной потребности в необходимых питательных веществах.

Вы должны принимать поливитамины утром во время еды, чтобы облегчить усвоение. Однако, если это вызывает боль в животе, попробуйте принять их во второй половине дня. Помните, что самое важное - сделать их частью вашей повседневной жизни.

Лучшее время принимать витамины группы В

Витамин В-1 известен как тиамин. Он играет решающую роль в расщеплении углеводов и белка.

Витамин B-3 также называется ниацином. Он снижает уровень холестерина и купирует сердечные приступы.

Витамин B-6 участвует в большом количестве метаболических путей - он необходим для оптимального расщепления пищи (и особенно углеводов) от больших питательных веществ до маленьких единиц, которые организм может использовать.

Витамин B-9 называется фолатом, и он необходим для производства красных кровяных клеток. Это один из строительных блоков ДНК и РНК.

Витамин B-12 содержится только в продуктах животного происхождения. Витамин В-12 имеет решающее значение для нормального функционирования нервной системы. Это помогает создавать и регулировать РНК, а также участвует в образовании эритроцитов.

Мы можем сделать вывод, что лучшее время для приема витаминов группы В - после пробуждения. Есть также данные, свидетельствующие о том, что прием витамина B во второй половине дня может негативно повлиять на ваш сон. Таким образом, чтобы избежать этого эффекта, вам следует принимать витамины группы В утром, желательно во время еды, чтобы максимизировать их усвоение. Можно принимать сразу несколько витаминов группы В

Лучшее время для приема витамина D

Витамин D выделяется среди других витаминов. Технически это гормон, и он вырабатывается вашей кожей в результате воздействия солнечного света. Чтобы правильно усваивать кальций и стимулировать рост костей, ваше тело должно получать витамин D. Дополнение может быть эффективным способом получения витаминов, необходимых вашему организму, если вы не можете получить достаточное количество витамина D в своем рационе. Витамин D является жирорастворимым, что означает, что он не растворяется в воде, поэтому вы должны сочетать его с продуктами с высоким содержанием жиров, чтобы обеспечить правильное усвоение.

Тем не менее, существует ограниченное количество исследований о том, лучше ли принимать его утром или вечером. Поэтому принимать его можно в любое время.

Лучшее время принимать железо

Железо является важным минералом, который оказывает огромное влияние на организм. Оно может помочь уменьшить усталость в вашем теле, оно поддерживает вашу иммунную систему и требуется для производства гемоглобина - белка, который переносит кислород из ваших легких в остальную часть вашего тела. Принимать добавки железа сложно, потому что некоторые продукты и напитки действительно уменьшают его усвоение. Некоторые из них :

Цельные зерна
Молоко
Сыр
Кофе
Чай

При выборе лучшего времени для приема железа у вас есть 3 варианта:

Принимать его утром с витамином С, чтобы повысить его усвоение.
Принимать его натощак или за 1-2 часа до еды.
Принимайте активное железо в любое время, так как оно облегчает всасывание и разработано специально для уменьшения раздражения.

Лучшее время для приема магния

Магний является важным питательным веществом, которое влияет на многие функции. Он играет ключевую роль в более чем 300 реакциях ферментов в вашем организме. Магний является настолько важным минералом, что даже если вы не принимаете его в «идеальное время», просто того, что вы принимаете его последовательно, более чем достаточно. Некоторые теории предполагают, что прием магния в ночное время оказывает успокаивающее воздействие на мышцы и нервную систему. Как и большинство добавок, он должен стать частью вашей повседневной жизни, чтобы вы всегда могли обеспечить сбалансированный и адекватный уровень магния в своем организме.

Лучшее время для приема омега-3 жирных кислот

Омега-3 (EPA & DHA), также известный как рыбий жир, является жизненно важным питательным веществом для вашего организма, поскольку он помогает улучшить здоровье сердца, защитить работу вашего мозга и способствует правильному росту. Омега-3 имеет некоторые побочные эффекты, такие как кислотный рефлюкс. Чтобы бороться с этим, вы можете разделить свою суточную дозу на две меньших и принять одну утром и одну днем.

Вы должны иметь в виду, что для максимального усвоения омега-3, принимать его нужно с едой, которая имеет хороший источник жира. Это может помочь вам уменьшить побочные эффекты, а также повысить эффективность добавки.

Когда лучше всего принимать витамины: Заключение

Витаминные и минеральные добавки не будут работать, если вы не принимаете их ежедневно. У некоторых специфических витаминов, минералов и добавок есть свои золотые окна, которые помогают вам ослабить раздражение желудка или, возможно, даже повысить их эффективность, но самое важное, что вы должны сделать, это быть последовательным.

В зависимости от того, какие витамины вы принимаете, вы должны получать их утром или днем. Лучшее, что вы можете сделать, это выработать привычку принимать их.