0%

Коэнзим Q10, также известный как CoQ10, представляет собой соединение, которое помогает генерировать энергию в ваших клетках.

Ваше тело вырабатывает CoQ10 естественным путем, но его производство имеет тенденцию к снижению с возрастом. К счастью, вы можете получить CoQ10 через добавки или продукты питания.

Состояния здоровья, такие как болезни сердца, заболевания головного мозга, диабет и рак, были связаны с низким уровнем CoQ10.

Не ясно, являются ли низкие уровни CoQ10 причиной этих заболеваний или являются их следствием.

Одно можно сказать наверняка: множество исследований выявило широкий спектр полезных свойств CoQ10 для здоровья.

Вот все, что вам нужно знать о CoQ10.

 

Что такое CoQ10?

 

CoQ10 - это соединение, которое вырабатывается вашим организмом и хранится в митохондриях ваших клеток.

Митохондрии отвечают за производство энергии. Они также защищают клетки от окислительного повреждения и болезнетворных бактерий или вирусов.

Производство CoQ10 уменьшается с возрастом. Таким образом, пожилые люди,  испытывают недостаток в этом соединении.

Некоторые другие причины дефицита CoQ10 включают в себя :

  • Дефицит питательных веществ, таких как дефицит витамина В6
  • Генетические дефекты в синтезе или использовании CoQ10
  • Повышенные потребности тканей в результате болезней
  • Митохондриальные заболевания
  • Окислительный стресс из-за старения
  • Побочные эффекты статинов

Исследования показали, что CoQ10 играет несколько ключевых ролей в вашем теле.

Одна из его основных функций - помогать генерировать энергию в ваших клетках. Он участвует в создании аденозинтрифосфата (АТФ), который участвует в передаче энергии внутри клеток.

Его другая важная роль - служить антиоксидантом и защищать клетки от окислительного повреждения.

Чрезмерное количество свободных радикалов приводит к окислительному повреждению, которое может помешать нормальному функционированию клеток. Известно, что это вызывает много заболеваний.

Учитывая, что АТФ используется для выполнения всех функций организма, а окислительное повреждение является разрушительным для клеток, неудивительно, что некоторые хронические заболевания связаны с низким уровнем CoQ10.

CoQ10 присутствует в каждой клетке вашего тела. Тем не менее, самые высокие концентрации обнаруживаются в органах с наибольшим потреблением энергии, таких как сердце, почки, легкие и печень.

 

Ниже приведен список из 9 основных преимуществ CoQ10.

 
1. Может помочь при сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность часто является следствием других сердечных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца или высокое кровяное давление.

Эти условия могут привести к усилению окислительного повреждения и воспалению вен и артерий.

Сердечная недостаточность возникает, когда эти проблемы затрагивают сердце до такой степени, что оно не может регулярно сжиматься, расслабляться или прокачивать кровь по организму.

Что еще хуже, некоторые методы лечения сердечной недостаточности имеют нежелательные побочные эффекты, такие как низкое кровяное давление, в то время как другие могут еще больше снизить уровень CoQ10.

В исследовании 420 человек с сердечной недостаточностью лечение CoQ10 в течение двух лет улучшило их симптомы и уменьшило риск смерти от проблем с сердцем.

Кроме того, другое исследование лечило 641 человека с CoQ10 или плацебо в течение года. В конце исследования люди из группы CoQ10 были реже госпитализированы из-за обострения сердечной недостаточности и имели меньше серьезных осложнений.

По-видимому, лечение с помощью CoQ10 может помочь восстановить оптимальные уровни выработки энергии, уменьшить окислительное повреждение и улучшить работу сердца, и все это может помочь в лечении сердечной недостаточности.

РЕЗЮМЕ: CoQ10, по-видимому, помогает лечить сердечную недостаточность, улучшая сердечную функцию, увеличивая выработку АТФ и ограничивая окислительное повреждение.
 
2. Может помочь с фертильностью

Женская фертильность уменьшается с возрастом из-за снижения количества и качества доступных яиц.

CoQ10 принимает непосредственное участие в этом процессе. С возрастом выработка CoQ10 замедляется, что делает организм менее эффективным в защите яиц от окислительного повреждения.

Добавка с CoQ10, кажется, помогает и может даже обратить вспять это возрастное снижение качества и количества яиц.

Точно так же мужская сперма чувствительна к воздействию окислительного повреждения, которое может привести к снижению количества сперматозоидов, плохому качеству спермы и бесплодию.

Несколько исследований пришли к выводу, что добавление CoQ10 может улучшить качество, активность и концентрацию сперматозоидов за счет усиления антиоксидантной защиты.

РЕЗЮМЕ:антиоксидантные свойства CoQ10 могут помочь улучшить качество спермы и уменьшить снижение количества и качества яйцеклеток у женщин.
 
3. Может помочь сохранить вашу кожу молодой

Ваша кожа - самый большой орган в вашем теле, и он широко подвержен вредным воздействиям, которые способствуют старению.

Эти агенты могут быть внутренними или внешними. Некоторые внутренние повреждающие факторы включают повреждение клеток и гормональный дисбаланс. К внешним факторам относятся агенты окружающей среды, такие как УФ-лучи.

Вредные элементы могут привести к снижению влажности кожи и защите от воздействия окружающей среды, а также истончению слоев кожи.

Нанесение CoQ10 непосредственно на кожу может уменьшить ущерб от внутренних и внешних агентов, увеличивая выработку энергии в клетках кожи и способствуя антиоксидантной защите.

Фактически, CoQ10, нанесенный непосредственно на кожу, как было показано, уменьшает окислительное повреждение, вызванное ультрафиолетовыми лучами, и даже уменьшает глубину морщин.

Наконец, у людей с низким уровнем CoQ10, по-видимому, больше шансов заболеть раком кожи.

РЕЗЮМЕ:CoQ10 при нанесении непосредственно на кожу может уменьшить повреждение от солнца и повысить антиоксидантную защиту. Дополнение с CoQ10 может также помочь уменьшить риск рака кожи.
 
4. Может уменьшить головные боли

Нарушение митохондриальной функции может привести к повышенному усвоению кальция клетками, чрезмерному образованию свободных радикалов и снижению антиоксидантной защиты. Это может привести к низкой энергии в клетках мозга и даже мигрени.

Поскольку CoQ10 живет в основном в митохондриях клеток, было показано, что он улучшает функцию митохондрий и помогает уменьшить воспаление, которое может возникнуть во время мигрени.

Фактически, исследование показало, что добавление CoQ10 в три раза чаще, чем плацебо, снижает число мигреней у 42 человек.

Кроме того, дефицит CoQ10 наблюдается у людей, страдающих мигренью.

Одно более крупное исследование показало, что у 1550 человек с низким уровнем CoQ10 после лечения CoQ10 возникало меньше и менее сильные головные боли.

Более того, кажется, что CoQ10 не только помогает лечить мигрень, но и может предотвращать ее.

РЕЗЮМЕ:добавление CoQ10, по-видимому, помогает предотвратить и лечить мигрень, так как она увеличивает функцию митохондрий и уменьшает воспаление.
 
5. Может помочь в выполнении упражнений

Окислительный стресс может повлиять на функцию мышц и, следовательно, на физические упражнения.

Точно так же нарушение функции митохондрий может снизить мышечную энергию, мешая мышцам эффективно сокращаться и поддерживать упражнения.

CoQ10 может помочь в выполнении упражнений, уменьшая окислительный стресс в клетках и улучшая функции митохондрий.

Фактически, одно исследование исследовало влияние CoQ10 на физическую активность. Те, кто принимал 1200 мг CoQ10 в день в течение 60 дней, показали снижение окислительного стресса.

Кроме того, добавление CoQ10 может помочь увеличить силу во время упражнений и уменьшить усталость, оба из которых могут улучшить производительность упражнений.

РЕЗЮМЕ: НАвыполнение упражнений может влиять окислительный стресс и митохондриальная дисфункция. CoQ10 может помочь уменьшить окислительное повреждение, повысить работоспособность и уменьшить усталость.
6. Может помочь при диабете

Окислительный стресс может вызвать повреждение клеток. Это может привести к метаболическим заболеваниям, таким как диабет.

Нарушение митохондриальной функции также связано с резистентностью к инсулину.

Было показано, что CoQ10 улучшает чувствительность к инсулину и регулирует уровень сахара в крови.

Дополнение CoQ10 может также помочь увеличить концентрацию CoQ10 в крови до трех раз у людей с диабетом, которые обычно показывают низкие уровни этого соединения.

Кроме того, в одном исследовании были люди с сахарным диабетом 2 типа с CoQ10 в течение 12 недель. Это значительно снизило уровень сахара в крови натощак и уровень гемоглобина A1C, который является средним уровнем сахара в крови за последние два-три месяца.

Наконец, CoQ10 может помочь предотвратить диабет, стимулируя расщепление жиров и уменьшая накопление жировых клеток, что может привести к ожирению или диабету 2 типа.

РЕЗЮМЕ:добавление CoQ10 может помочь повысить чувствительность к инсулину и повысить уровень сахара в крови.
7. Может сыграть роль в профилактике рака

Известно, что окислительный стресс вызывает повреждение клеток и влияет на их функцию.

Если ваше тело не может эффективно бороться с окислительным повреждением, структура ваших клеток может стать поврежденной, что может увеличить риск развития рака.

CoQ10 может защищать клетки от окислительного стресса и стимулировать выработку клеточной энергии, способствуя их здоровью и выживанию.

Интересно, что у больных раком уровень CoQ10 был ниже.

Низкие уровни CoQ10 были связаны с повышением риска рака на 53,3% и указывают на плохой прогноз для различных типов рака.

Более того, одно исследование также предположило, что добавление CoQ10 может помочь уменьшить вероятность рецидива рака.

РЕЗЮМЕ:CoQ10 играет важную роль в защите клеточной ДНК и выживаемости клеток, которые тесно связаны с профилактикой и рецидивом рака.
8. Полезно для мозга

Митохондрии являются основными генераторами энергии клеток мозга.

Митохондриальная функция имеет тенденцию к снижению с возрастом. Полная митохондриальная дисфункция может привести к гибели клеток мозга и таким болезням, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

К сожалению, мозг очень чувствителен к окислительным повреждениям из-за высокого содержания жирных кислот и высокой потребности в кислороде.

Это окислительное повреждение увеличивает производство вредных соединений, которые могут повлиять на память, познание и физические функции.

CoQ10 может уменьшить эти вредные соединения, возможно, замедляя прогрессирование болезни Альцгеймера и Паркинсона.

РЕЗЮМЕ:было показано, что CoQ10 защищает клетки мозга от окислительного повреждения и уменьшает действие вредных соединений, которые могут привести к заболеванию головного мозга.
 
9. CoQ10 может защитить легкие

Из всех ваших органов ваши легкие наиболее контактируют с кислородом. Это делает их очень восприимчивыми к окислительным повреждениям.

Увеличение окислительного повреждения в легких и плохая антиоксидантная защита, включая низкий уровень CoQ10, могут привести к заболеваниям легких, таким как астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Кроме того, было показано, что люди, страдающие от этих условий, имеют более низкие уровни CoQ10.

Исследование показало, что добавление CoQ10 снижает воспаление у людей, страдающих астмой, а также их потребность в стероидных препаратах для ее лечения.

Другое исследование показало улучшение результатов упражнений у тех, кто страдает от ХОБЛ. Это наблюдалось благодаря улучшению оксигенации тканей и частоты сердечных сокращений после приема CoQ10.

РЕЗЮМЕ:CoQ10 может уменьшить окислительное повреждение и воспаление, которое приводит к заболеваниям легких.
Дозировка и побочные эффекты

CoQ10 выпускается в двух разных формах - убихинол и убихинон.

Убихинол составляет 90% CoQ10 в крови и является наиболее абсорбируемой формой. Таким образом, рекомендуется выбирать из добавок, содержащих форму убихинола .

Если вы хотите купить добавку CoQ10, содержащую форму убихинола, то у нас есть отличный выбор .

Стандартная доза CoQ10 составляет от 90 до 200 мг в сутки. Дозы до 500 мг кажутся хорошо переносимыми, и в нескольких исследованиях использовались даже более высокие дозы без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Поскольку CoQ10 является жирорастворимым соединением, его всасывание является медленным и ограниченным. Однако прием добавок CoQ10 с пищей может помочь вашему организму усваивать его в три раза быстрее, чем принимать его без еды.

Кроме того, некоторые продукты предлагают растворенную форму CoQ10 или комбинацию CoQ10 и масел для улучшения его абсорбции.

Ваше тело не хранит CoQ10. Поэтому, его дальнейшее использование рекомендуется, чтобы увидеть его преимущества.

Добавки с CoQ10, по-видимому, хорошо переносятся людьми и имеют низкую токсичность.

Фактически, участники некоторых исследований не выявили серьезных побочных эффектов при ежедневном приеме 1200 мг в течение 16 месяцев.

Однако, если появляются побочные эффекты, рекомендуется разделить суточную дозу на две-три меньших дозы.

РЕЗЮМЕ:поскольку CoQ10 является жирорастворимым, рекомендуется принимать его с пищей или использовать продукты, которые сочетают его с маслами, чтобы улучшить его усвоение. Добавки с CoQ10, по-видимому, хорошо переносятся людьми и имеют низкую токсичность.
Источники CoQ10 из пищи

Хотя вы можете легко потреблять CoQ10 в качестве добавки, его также можно найти в некоторых продуктах.

По-видимому, CoQ10 аналогичным образом абсорбируется в форме капсул или через пищу.

Следующие продукты содержат CoQ10:

  • Органное мясо: сердце, печень и почки
  • Некоторые мясные сорта мяса: свинина, говядина и курица
  • Жирная рыба: форель, сельдь, скумбрия и сардина
  • Овощи: шпинат, цветная капуста и брокколи
  • Фрукты: апельсины и клубника
  • Бобовые: соя, чечевица и арахис
  • Орехи и семена: семена кунжута и фисташки
  • Масла: соевое и рапсовое масло
РЕЗЮМЕ:CoQ10 содержится в некоторых продуктах, особенно в мясе органов. Кроме того, кажется, что он одинаково хорошо усваивается через пищу, как и через добавки.
Общие сведения

CoQ10 является жирорастворимым, витаминоподобным соединением, которое, по-видимому, имеет много преимуществ для здоровья.

Он участвует в производстве клеточной энергии и служит антиоксидантом.

Эти свойства делают его полезным для сохранения клеток и профилактики и лечения некоторых хронических заболеваний.

Показано, что CoQ10 способствует улучшению здоровья сердца и регуляции уровня сахара в крови, помогает в профилактике и лечении рака и снижает частоту мигреней.

Это также может уменьшить окислительное повреждение, которое приводит к усталости мышц, повреждению кожи и заболеваниям головного мозга и легких.

CoQ10 можно найти в качестве добавки, которая, кажется, хорошо переносится. Кроме того, он содержится в некоторых продуктах, таких как органы животных, овощи и бобовые.

Поскольку выработка CoQ10 уменьшается с возрастом, взрослые любого возраста могут извлечь из этого пользу.

Если вы потребляете больше продуктов с высоким содержанием CoQ10 или принимаете добавки, CoQ10 может принести пользу вашему здоровью.

Перейти в раздел CoQ10