0%

Распознавание содержания белка в протеиновой добавке путем изучения его состава и цвета самого порошка.

В огромнейшем ассортименте добавок мы часто сталкиваемся с белковыми продуктами самых разных цветов и с формулами и логотипами, которые указывают на качество продукта. Каждый производитель может похвастаться качеством своей продукции на разных основаниях, таких как яркие рекламные логотипы из сырья, растворимости или вкуса. Но так ли это на самом деле?

Ингредиенты

Важно внимательно ознакомиться с ингредиентами, что указаны на этикетке в содержании, потому что часто можно узнать, действительно ли продукт состоит только из белка или других нежелательных элементов. Предположим, что для тех, кто покупает белковые добавки, требуется продукт, отвечающий определенным требованиям и стандартам качества. Анализ биологической ценности (BV) и химической оценки (IPC) белка - это только два из параметров, которые могут сказать нам, соответствует ли приобретенный нами белок определенным стандартам или нет.

Важен порядок следования ингредиентов...

При ознакомлении с ингредиентами первым активным ингредиентом является элемент, который содержится в наибольшем количестве в продукте. Если присутствует термин концентрат сывороточного белка (WPC), мы сталкиваемся с белком, содержащим до 70-80% белков с пониженным содержанием лактозы и жиров. У многих людей складывается впечатление, что состав WPC по своей природе беднее, чем изолят. Это неправда. Хоть и в WPC содержиться меньше белка, чем в изоляте, высококачественный WPC содержит множество интересных компонентов, которых лишены изоляты.

Факторы роста и плюсы / минусы WPC

Хорошие концентраты содержат гораздо более высокие уровни факторов роста, таких как IGF-1, TGF-1 и TGF-2. Они содержат намного более высокие уровни различных фосфолипидов и различных биологически активных липидов, таких как конъюгированная линолевая кислота (CLA), и часто содержат более высокие уровни иммуноглобулинов и лактоферрина. 
Недостатки WPC заключаются в том, что в них содержиться меньше белка, чем в изоляте, больше жиров (хотя эти жиры могут оказывать благоприятное воздействие) и лактозы. 
Люди не должны ощущать разницу между концентратом высокого качества (WPC) и изолятом (WPI) и действительно концентрат может принести больше пользы потребителю в зависимости от целей.

Изолят сывороточного белка

При изучении изолята сывороточного белка (WPI), мы сталкиваемся с белком, который обычно содержит до 90% протеина. WPI содержат минимум 90% белка с минимальным содержанием лактозы и практически 0 жиров. Преимущество хорошего WPI состоит в том, что он содержит больше белка и меньше жира, лактозы и золы по сравнению с WPC. Однако читателю должно быть ясно, что сыворотка намного сложнее, чем простое содержание белка, а само содержание белка далеко не является самым важным фактором при принятии решения о том, какую сыворотку принимать.

Ионный обмен

Например, ионный обмен имеет самые высокие уровни белка среди всех изолятов. Это делает его лучшим выбором для изолята? Нет, но многие компании все еще продвигают это как Святой Грааль сыворотки. 
Ионный обмен происходит путем пропускания концентрата через так называемую колонну «ионного обмена» для получения «изолята ионообменной сыворотки». Это звучит красиво, но у этого метода есть серьезные недостатки. 
Как упоминалось ранее, белок молочной сыворотки представляет собой сложный белок, состоящий из множества субфракционных пептидов, которые оказывают уникальное влияние на здоровье, иммунитет и т. Д. Некоторые из этих субфракций обнаруживаются только в очень небольших количествах. На самом деле, субфракции - это то, что в конечном итоге делает сыворотку уникальным протеином.
 Из-за характера процесса ионного обмена наиболее ценные и полезные компоненты для здоровья избирательно истощаются. Хотя содержание белка увеличилось, многие из наиболее важных субфракций потеряны или значительно снижены. 
Это то, что делает ионообменные изоляты плохим выбором для протеиновой добавки сывороточного белка третьего поколения, хотя многие компании все еще используют ее в качестве источника изолята из-за более высокого содержания белка.

Немного терминологии

С рядом самых последних методов обработки, используемых для реализации WPI - или извлечения различных субфракций - таких как фильтрация с использованием ультрафильтрации (UF), перекрестная фильтрация (CFM), микрофильтрация (MF), обратный осмос (RO), Динамическая мембранная фильтрация (DMF), ионообменная хроматография (IEC), электро-ультрафильтрация (EU), радиальная проточная хроматография (RFC) и нанофильтрация (NF) позволяют производителям производить высококачественные и уникальные сывороточные белки. Возможно, наиболее знакомым читателям микрофильтром является CFM.
CFM - это метод обработки, в котором используются низкотемпературные методы микрофильтрации, которые позволяют получать очень высокое содержание белка (90%), сохранять важные субфракции и чрезвычайно низкое содержание жира и лактозы, практически без денатурированных белков. 
CFM - это естественный нехимический процесс, в котором используются высокотехнологичные керамические фильтры, в отличие от ионного обмена, который включает использование химических режимов, таких как соляная кислота и гидроксид натрия. 
Сывороточный изолят молока CFM также содержит большое количество кальция и небольшое количество натрия.

Гидролизованный сывороточный белок

Если мы читаем «гидролизованный» (WPH), это в основном означает, что белок был частично «разложен» на пептиды различной длины. 
Поскольку белок уже частично «разложился», он всасывается быстрее, что положительно скажется при определенных обстоятельствах и определенных метаболических условиях. 
Как понять является ли гидролизованный белок концентратом или изолятом. В первом случае, если мы прочитаем «концентрат гидролизованного белка молочной сыворотки» среди ингредиентов, мы столкнемся с белком с содержанием белка не выше 80%, а во втором случае, если мы прочитаем «изолят гидролизованного белка молочной сыворотки» мы столкнемся с белком с содержанием белка, близким к 90%, и с содержанием углеводов и жиров почти 0.

Что влияет на содержание белка

Содержание белка может быть изменено, если среди ингредиентов мы обнаружим признаки некоторых аминокислот в свободной форме, таких как: глицин, аланин, лизин, глутаминовая кислота, лейцин, изолейцин и валин. 
Хотя на первый взгляд может быть преимуществом наличие аминокислот в свободной форме наряду с протеином.
Напротив, они изменяют биологическую ценность (BV) и химическую оценку (IPC) самого белка. 
Если целью является покупка белка чистого качества, важно, чтобы среди ингредиентов не было свободных аминокислот. 
Аминокислоты в свободной форме можно приобрести в продуктах, предназначенных для других целей.

Важность цвета протеинового порошка

Следующим критерием для оценки содержания белка в продукте является анализ цвета ароматизированного протеинового порошка. Вкусный белок, хороший и растворимый белок часто путают с качественным. Пожалуйста, имейте в виду, что даже сахар растворим. И часто добавление мальтодекстринов среди ингредиентов является этому примером. 
В то же время, сильно ароматизированный протеин может повлиять на содержание белка резким его снижением. 
Рекомендуем покупать протеиновые добавки в чистом виде, которые не содержат в составе аминокислоты и имеют лёгкий, не насыщенный вкус.

Возможные побочные эффекты вкусовых добавок

Случалось ли вам когда-нибудь, что в определенное время дня, часто после протеинового коктейля, вы замечаете ощущение «вздутие живота»? Причины в большинстве случаев из-за большого потребления ароматизаторов и красителей, которые организм не переносит. 
Поэтому уместно полагаться на продукты, которые имеют не слишком выраженный вкус и цвет; частично устраняя «инкриминирующее» вещество, мы можем наблюдать быструю регрессию симптомов. 
Поэтому проблемы с кишечником или пищеварением, которые могут возникнуть, связаны не только с содержанием лактозы.
Задержка воды - это накопление жидкости, которое происходит в кровеносной системе и в тканях. Продукты, богатые сахаром, особенно искусственные подсластители и ароматизаторы, вызывают быстрые всплески сахара в крови и уровни инсулина, которые заставляют клетки удерживать больше натрия, увеличивая реабсорбцию в почках и, следовательно, задержку воды. 
Поэтому существуют различные и очевидные причины выбора белка с низким содержанием ароматизаторов или, что еще лучше, на 100% натуральные.

Другие нежелательные элементы

Рынок спортивного питания в настоящее время ориентирован на гораздо более широкий круг потребителей, который рассчитан не только на спортсменов и женщин и добавление таких ингредиентов, как пальмовое масло, мальтодекстрин, ксантановая камедь, каррагинан или молочные белки, сделает белковую добавку более вкусной, но статус и функциональное назначение диетической или спортивной добавки будет утеряно. 
Поэтому, если вы увидите среди ингредиентов пальмовое масло, мальтодекстрин, ксантановую камедь или каррагинан или молочные белки (не путать с сывороткой), скорее всего это будет продукт, который будет очень вкусным но с диетической точки зрения не очень полезным.

Купить протеин Вы можете перейдя по ссылке