0%

Подобно строительным блокам, белок является жизненно важным элементом нашего организма, выполняя ряд функций, которые делают белки незаменимыми. Организм постоянно нуждается в белке, не только для создания новых клеток, но и для восстановления существующих тканей и клеток, что делает их потребление жизненно важным для хорошего здоровья.

В то время как вода остается основным компонентом человеческого организма, за ней следует белок - в значительной степени он присутствует в наших мышцах (около 43 процентов), коже (15 процентов) и крови (16 процентов).

Протеин обеспечивает нас примерно 10-15 процентами энергии в рационе. Недостаток белка, хотя и редкий, может возникнуть у человека с ограничением в питании или заболеванием. Когда вы не получаете достаточного количества белка в своем рационе, у вашего тела есть разные способы дать вам знать.

Потеря мышечной массы

Потеря мышечной массы часто является одним из первых признаков недостаточного потребления белка. Это потому, что, когда в организме истощается содержание белка в рационе, оно, как правило, получает необходимый белок из наших мышц. Со временем это приводит к истощению мышц. Важно получить белок, необходимый для построения здоровых мышц.

Истончение волос, ломкие ногти, проблемы с кожей

Поскольку белок является важной частью вашей кожи, волос и ногтей, их здоровье может быть индикатором недостатка. Вы можете увидеть покраснение на коже, ногти могут стать мягче, а ваши волосы со временем могут стать более ломкими. Волосы могут потерять часть своего блеска и могут быть не такими густыми, как раньше. Биотин, который содержится в продуктах с высоким содержанием белка, необходим для здоровых волос, кожи и ногтей.

Повышенный аппетит и повышенное потребление калорий.

Когда вы не получаете достаточного количества белка, ваше тело склонно реагировать, чувствуя себя голодным. И вообще, увеличение голода имеет тенденцию вращаться вокруг тяги к сахару. Достаточное потребление белка может помочь вам оставаться сытым на долгое время, предотвращая тем самым тягу и чувство голода. Тем не менее, меньшее потребление белка делает с точностью до наоборот; делает вас голодным, что приводит к увеличению потребления калорий.

Хрупкие кости

Белок помогает поддерживать прочность и плотность костей. Недостаточное его потребление может ослабить кости и повысить риск переломов.

Медленное заживление травм

Есть ли раны, которые, кажется, не заживают так быстро, как обычно? Это может иметь какое-то отношение к вашему уровню белка. Важно получать рекомендуемый дневной минимум чтобы помочь излечить и ускорить спортивные травмы.

Нарушенная иммунная система

Дефицит аминокислот, обнаруженных в белке, может увеличить риск заболевания различными недугами. Это влияет на ваш иммунитет и может отключить способность вашего организма бороться с инфекциями. Исследования показывают, что потребление белка, в частности, сывороточного белка, может помочь укрепить иммунную систему и предотвратить болезни. Есть определенный факт который отличает сыворотку от других белков, когда речь заходит об иммунитете: сывороточный белок  стимулирует выработку глутатиона в тканях. Глутатион находится в центре системы антиоксидантной защиты в организме, которая определяет иммунную функцию.

Рекомендуемое потребление ежедневного белка составляет около 1г на килограмм веса тела, а при интенсивных физических нагрузках его количество нужно увеличить до 2-3 грамм.